Calendario

Dicembre 2019

dicembre
10
martedì
10 dicembre - Teatro Mercadante - Napoli
di Michail Bulgakov
10 dicembre - Teatro Carignano - Torino
di Lucia Calamaro
10 dicembre, ore 21 - Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti - Spoleto
una commedia di Maurizio De Giovanni
10 dicembre, ore 21 - Teatro Don Bosco - Gualdo Tadino
di Massimo Andrei
10 dicembre, ore 21.15 - Spazio ZUT - Foligno
di Lucia Calamaro
dicembre
11
mercoledì
11 dicembre - Teatro Mercadante - Napoli
di Michail Bulgakov
11 dicembre - Teatro Carignano - Torino
di Lucia Calamaro
11 dicembre, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
una commedia di Maurizio De Giovanni
11 dicembre, ore 21.15 - Spazio ZUT - Foligno
di Lucia Calamaro
dicembre
12
giovedì
12 dicembre - Teatro Mercadante - Napoli
di Michail Bulgakov
12 dicembre - Teatro dei vigilanti - Portoferraio
12 dicembre - Teatro Carignano - Torino
di Lucia Calamaro
12 dicembre, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
una commedia di Maurizio De Giovanni
12 dicembre, ore 21 - Teatro Caporali - Panicale
dall’omonimo romanzo di John Steinbeck
12 dicembre, ore 21.15 - Spazio ZUT - Foligno
di Lucia Calamaro
dicembre
13
venerdì
13 dicembre - Teatro Mercadante - Napoli
di Michail Bulgakov
13 dicembre - Teatro Carignano - Torino
di Lucia Calamaro
13 dicembre, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
una commedia di Maurizio De Giovanni
13 dicembre, ore 21 - Teatro Comunale Luca Ronconi - Gubbio
di Lucia Calamaro
dicembre
14
sabato
14 dicembre - Teatro Mercadante - Napoli
di Michail Bulgakov
14 dicembre - Teatro Poliziano - Montepulciano
14 dicembre - Teatro Carignano - Torino
di Lucia Calamaro
14 dicembre, ore 18 - Teatro Morlacchi - Perugia
una commedia di Maurizio De Giovanni
dicembre
15
domenica
15 dicembre - Teatro Mercadante - Napoli
di Michail Bulgakov
15 dicembre - Teatro Carignano - Torino
di Lucia Calamaro
15 dicembre, ore 17 - Teatro Morlacchi - Perugia
una commedia di Maurizio De Giovanni
15 dicembre, ore 18 - Teatro Torti - Bevagna
ideato e scritto da Maria Letizia Beneduce
15 dicembre, ore 21 - Teatro dell’Accademia - Tuoro
di Lucia Calamaro
dicembre
17
martedì
17 dicembre - Teatro Giacometti - Novi Ligure
di Lucia Calamaro
17 dicembre, ore 21 - Teatro degli Illuminati - Città di Castello
di Pupi Avati
17 dicembre, ore 21 - Teatro Secci - Terni
di Lucia Calamaro
17 dicembre, ore 21 - Teatro Comunale - Todi
di Molière
dicembre
18
mercoledì
18 dicembre - Teatro Orfeo - Taranto
di Michail Bulgakov
18 dicembre - Teatro Petrarca - Arezzo
18 dicembre - Teatro Modena - Genova
di Lucia Calamaro
18 dicembre, ore 21 - Teatro Secci - Terni
di Lucia Calamaro
18 dicembre, ore 21 - Auditorium San Domenico - Foligno
di Federico Buffa
dicembre
19
giovedì
19 dicembre - Teatro Petrarca - Arezzo
19 dicembre - Teatro Modena - Genova
di Lucia Calamaro
19 dicembre, ore 21 - Teatro Cucinelli - Solomeo
dalla sceneggiatura di Marguerite Duras
19 dicembre, ore 21 - Teatro Mengoni - Magione
di Dario Fo e Franca Rame
dicembre
20
venerdì
20 dicembre - Teatro Modena - Genova
di Lucia Calamaro
20 dicembre - Teatro Politeama - Bisceglie
di Lucia Calamaro
dicembre
21
sabato
21 dicembre - Teatro Modena - Genova
di Lucia Calamaro
dicembre
22
domenica
22 dicembre - Teatro Modena - Genova
di Lucia Calamaro
dicembre
27
venerdì
27 dicembre, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
di Nicola Piovani
dicembre
28
sabato
28 dicembre, ore 18 - Teatro Morlacchi - Perugia
di Nicola Piovani
28 dicembre, ore 21 - Teatro della Filarmonica - Corciano
di Giorgio Donati, Jacob Olesen, Ted Kejiser e Giovanni Calò
dicembre
29
domenica
29 dicembre, ore 17 - Teatro Morlacchi - Perugia
di Nicola Piovani
dicembre
30
lunedì
30 dicembre, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
di Nicola Piovani
30 dicembre, ore 21 - Teatro Morlacchi.. - Gualdo Tadino
di Nicola Piovani
dicembre
31
martedì
31 dicembre, ore 21.45 - Teatro Morlacchi - Perugia
di Nicola Piovani

Gennaio 2020

gennaio
7
martedì
7 gennaio, ore 21 - Teatro dell’Accademia - Tuoro
di Sergio Maifredi
gennaio
8
mercoledì
8 gennaio - Teatro Sociale - Rovigo
di Lucia Calamaro
8 gennaio, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
da Henrik Ibsen
8 gennaio, ore 21 - Teatro Secci - Terni
dal romanzo di Heinrich Böll
gennaio
9
giovedì
9 gennaio - Teatro Comunale, Sala Grande - Bolzano
di Lucia Calamaro
9 gennaio - Teatro Metastasio - Prato
di Lucia Calamaro
9 gennaio, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
da Henrik Ibsen
9 gennaio, ore 21 - Politeama Clarici - Foligno
di David Hare
9 gennaio, ore 21 - Teatro Secci - Terni
dal romanzo di Heinrich Böll
gennaio
10
venerdì
10 gennaio - Teatro Metastasio - Prato
di Lucia Calamaro
10 gennaio, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
da Henrik Ibsen
10 gennaio, ore 21 - Teatro Secci - Terni
dal romanzo di Heinrich Böll
gennaio
11
sabato
11 gennaio - Teatro Metastasio - Prato
di Lucia Calamaro
11 gennaio, ore 18 - Teatro Morlacchi - Perugia
da Henrik Ibsen
11 gennaio, ore 21 - Teatro Comunale Luca Ronconi - Gubbio
di David Hare
11 gennaio, ore 21 - Teatro Secci - Terni
dal romanzo di Heinrich Böll
gennaio
12
domenica
12 gennaio - Teatro Metastasio - Prato
di Lucia Calamaro
12 gennaio, ore 17 - Teatro Morlacchi - Perugia
da Henrik Ibsen
12 gennaio, ore 21 - Teatro Comunale Giuseppe Manini - Narni
di David Hare
12 gennaio, ore 21 - Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti - Spoleto
dal romanzo di Heinrich Böll
gennaio
14
martedì
14 gennaio - Teatro Laura Betti - Casalecchio di Reno
di Lucia Calamaro
14 gennaio, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
da Henrik Ibsen
gennaio
15
mercoledì
15 gennaio, ore 21 - Teatro Comunale - Todi
da Henrik Ibsen
gennaio
17
venerdì
17 gennaio - Teatro Duse - Bologna
da Henrik Ibsen
17 gennaio - Teatro Palamostre - Udine
di Lucia Calamaro
17 gennaio, ore 21 - Teatro Talia - Gualdo Tadino
di Dario Fo
gennaio
18
sabato
18 gennaio - Teatro Duse - Bologna
da Henrik Ibsen
18 gennaio, ore 21 - Teatro Caporali - Panicale
con i danzatori della Compagnia Opus Ballet
gennaio
19
domenica
19 gennaio - Teatro Duse - Bologna
da Henrik Ibsen
19 gennaio, ore 21 - Teatro Mengoni - Magione
con Jenny Mattaioli
gennaio
22
mercoledì
22 gennaio - Teatro Quirino - Roma
di Lucia Calamaro
22 gennaio, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
di William Shakespeare
22 gennaio, ore 21 - Teatro Secci - Terni
di Nicola Zavagli, Andrea Zorzi
gennaio
23
giovedì
23 gennaio - Teatro Quirino - Roma
di Lucia Calamaro
23 gennaio, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
di William Shakespeare
23 gennaio, ore 21 - Teatro Secci - Terni
di Nicola Zavagli, Andrea Zorzi
23 gennaio, ore 21 - Teatro Concordia - Marsciano
di Giuseppe Manfridi
23 gennaio, ore 21 - Teatro della Filarmonica - Corciano
coreografie Giorgia Marchiori
gennaio
24
venerdì
24 gennaio - Teatro Quirino - Roma
di Lucia Calamaro
24 gennaio, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
di William Shakespeare
24 gennaio, ore 21 - Teatro degli Illuminati - Città di Castello
24 gennaio, ore 21 - Teatro dell’Accademia - Tuoro
coreografie Giorgia Marchiori
gennaio
25
sabato
25 gennaio - Teatro delle Passioni
ideazione e testo Liv Ferracchiati
25 gennaio - Teatro Quirino - Roma
di Lucia Calamaro
25 gennaio - Teatro Coccia - Novara
da Henrik Ibsen
25 gennaio, ore 18 - Teatro Morlacchi - Perugia
di William Shakespeare
gennaio
26
domenica
26 gennaio - Teatro delle Passioni
ideazione e testo Liv Ferracchiati
26 gennaio - Teatro Quirino - Roma
di Lucia Calamaro
26 gennaio - Teatro Coccia - Novara
da Henrik Ibsen
26 gennaio, ore 17 - Teatro Morlacchi - Perugia
di William Shakespeare
gennaio
27
lunedì
27 gennaio - Teatro Quirino - Roma
di Lucia Calamaro
gennaio
28
martedì
28 gennaio - Teatro Quirino - Roma
di Lucia Calamaro
28 gennaio - Teatro Municipale - Casale Monferrato
da Henrik Ibsen
gennaio
29
mercoledì
29 gennaio - Teatro Quirino - Roma
di Lucia Calamaro
29 gennaio - Teatro Municipale - Casale Monferrato
da Henrik Ibsen
gennaio
30
giovedì
30 gennaio - Teatro Quirino - Roma
di Lucia Calamaro
30 gennaio, ore 21 - Teatro Don Bosco - Gualdo Tadino
di Luigi Pirandello
gennaio
31
venerdì
31 gennaio - Teatro Quirino - Roma
di Lucia Calamaro
31 gennaio, ore 21 - Teatro Mengoni - Magione
di Luigi Pirandello

Febbraio 2020

febbraio
1
sabato
1 febbraio - Teatro Quirino - Roma
di Lucia Calamaro
1 febbraio, ore 17 - Teatro Caporali - Panicale
Commedia in due atti
1 febbraio, ore 18 - Teatro Morlacchi - Perugia
di Roberto Castello, in collaborazione con la compagnia
1 febbraio, ore 21 - Teatro Caporali - Panicale
Commedia in due atti
febbraio
2
domenica
2 febbraio - Teatro Quirino - Roma
di Lucia Calamaro
febbraio
4
martedì
4 febbraio, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
testo Leo Muscato e Laura Perini
febbraio
5
mercoledì
5 febbraio - Teatro Fellini - Pontina
di Lucia Calamaro
5 febbraio, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
testo Leo Muscato e Laura Perini
5 febbraio, ore 21 - Teatro Secci - Terni
liberamente ispirato a Don Chisciotte della Mancia di Miguel de Cervantes
febbraio
6
giovedì
6 febbraio - Teatro Giuseppetti - Tivoli
di Lucia Calamaro
6 febbraio, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
testo Leo Muscato e Laura Perini
6 febbraio, ore 21 - Teatro Secci - Terni
liberamente ispirato a Don Chisciotte della Mancia di Miguel de Cervantes
6 febbraio, ore 21 - Teatro Comunale Luca Ronconi - Gubbio
tratto dall’omonimo romanzo di Vincenzo Cerami
febbraio
7
venerdì
7 febbraio - Teatro Parravano - Caserta
di Lucia Calamaro
7 febbraio - Teatro Manzoni - Pistoia
da Henrik Ibsen
7 febbraio, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
testo Leo Muscato e Laura Perini
7 febbraio, ore 21 - Politeama Clarici - Foligno
liberamente ispirato a Don Chisciotte della Mancia di Miguel de Cervantes
7 febbraio, ore 21 - Teatro degli Illuminati - Città di Castello
Wolf: coreografia e musica Hofesh Shechter - Secus: coreografia Ohad Naharin
febbraio
8
sabato
8 febbraio - Teatro Parravano - Caserta
di Lucia Calamaro
8 febbraio - Teatro Manzoni - Pistoia
da Henrik Ibsen
8 febbraio, ore 21 - Teatro Comunale - Todi
Tratto dall’omonimo romanzo autobiografico scritto da Daniela Spada e Cesare Bocci
febbraio
9
domenica
9 febbraio - Teatro Parravano - Caserta
di Lucia Calamaro
9 febbraio - Teatro Manzoni - Pistoia
da Henrik Ibsen
9 febbraio, ore 17 - Teatro Comunale Giuseppe Manini - Narni
di Agatha Christie
9 febbraio, ore 17 - Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti - Spoleto
coreografia Giuseppe Spota
9 febbraio, ore 18 - Teatro dell’Accademia - Tuoro
reading da Novecento di Alessandro Baricco
9 febbraio, ore 21 - Teatro Mengoni - Magione
Tratto dall’omonimo romanzo autobiografico scritto da Daniela Spada e Cesare Bocci
febbraio
11
martedì
11 febbraio - Teatro Scarpetta - Sala Consilina
di Lucia Calamaro
11 febbraio - Teatro Comunale - Thiene
da Henrik Ibsen
febbraio
12
mercoledì
12 febbraio - Teatro De Filippo - Agropoli
di Lucia Calamaro
12 febbraio - Teatro Comunale - Thiene
da Henrik Ibsen
febbraio
13
giovedì
13 febbraio - Teatro Verdi - Salerno
di Lucia Calamaro
13 febbraio - Teatro Comunale - Thiene
da Henrik Ibsen
13 febbraio, ore 21 - Teatro Torti - Bevagna
di Eleonora Mazzoni
13 febbraio, ore 21 - Teatro Concordia - Marsciano
di Luigi Pirandello
13 febbraio, ore 21 - Teatro Don Bosco - Gualdo Tadino
un progetto di Gianluigi Gherzi e Fabrizio Saccomanno
febbraio
14
venerdì
14 febbraio - Arena del Sole Sala Salmon - Bologna
testo e regia Liv Ferracchiati
14 febbraio - Teatro Verdi - Salerno
di Lucia Calamaro
febbraio
15
sabato
15 febbraio - Arena del Sole Sala Salmon - Bologna
testo e regia Liv Ferracchiati
15 febbraio - Teatro Verdi - Salerno
di Lucia Calamaro
15 febbraio - Teatro Petrarca - Arezzo
da Henrik Ibsen
15 febbraio, ore 21 - Teatro Caporali - Panicale
di Stefano Baffetti
febbraio
16
domenica
16 febbraio - Teatro Verdi - Salerno
di Lucia Calamaro
16 febbraio - Teatro Petrarca - Arezzo
da Henrik Ibsen
16 febbraio, ore 17 - Teatro Morlacchi - Perugia
coreografia Mauro Bigonzetti
16 febbraio, ore 17 - Teatro della Filarmonica - Corciano
di Giuseppe Patroni Griffi
16 febbraio, ore 17 - Teatro Caporali - Panicale
di Stefano Baffetti
febbraio
18
martedì
18 febbraio - Teatro Giordano - Foggia
di Lucia Calamaro
18 febbraio, ore 21 - Teatro Secci - Terni
liberamente ispirato a Don Chisciotte della Mancia di Miguel de Cervantes
18 febbraio, ore 21 - Politeama Clarici - Foligno
coreografie Mauro Astolfi
febbraio
19
mercoledì
19 febbraio - Teatro Modena - Genova
da Henrik Ibsen
19 febbraio - Teatro Nuovo - Napoli
di Lucia Calamaro
19 febbraio, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
di Pupi Avati
19 febbraio, ore 21 - Teatro Secci - Terni
liberamente ispirato a Don Chisciotte della Mancia di Miguel de Cervantes
febbraio
20
giovedì
20 febbraio - Teatro Piccinni - Bari
di Lucia Calamaro
20 febbraio - Teatro Modena - Genova
da Henrik Ibsen
20 febbraio - Teatro Nuovo - Napoli
di Lucia Calamaro
20 febbraio, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
di Pupi Avati
febbraio
21
venerdì
21 febbraio - Teatro Piccinni - Bari
di Lucia Calamaro
21 febbraio - Teatro Modena - Genova
da Henrik Ibsen
21 febbraio - Teatro Nuovo - Napoli
di Lucia Calamaro
21 febbraio, ore 21 - Teatro Mengoni - Magione
febbraio
22
sabato
22 febbraio - Teatro Piccinni - Bari
di Lucia Calamaro
22 febbraio - Teatro Modena - Genova
da Henrik Ibsen
22 febbraio - Teatro Nuovo - Napoli
di Lucia Calamaro
22 febbraio, ore 21 - Teatro Cucinelli - Solomeo
un’opera di Familie Flöz
febbraio
23
domenica
23 febbraio - Teatro Piccinni - Bari
di Lucia Calamaro
23 febbraio - Teatro Modena - Genova
da Henrik Ibsen
23 febbraio - Teatro Nuovo - Napoli
di Lucia Calamaro
23 febbraio, ore 17 - Teatro Cucinelli - Solomeo
un’opera di Familie Flöz
23 febbraio, ore 21 - Teatro dell’Accademia - Tuoro
di Nicola Bonazzi e Mario Perrotta
febbraio
25
martedì
25 febbraio - Teatro De Micheli - Copparo
di Lucia Calamaro
febbraio
26
mercoledì
26 febbraio - Teatro Arena del Sole - Roccabianca
di Lucia Calamaro
26 febbraio, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
drammaturgia Giorgio Gallione
febbraio
27
giovedì
27 febbraio - Teatro alle Vigne - Lodi
di Lucia Calamaro
27 febbraio, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
drammaturgia Giorgio Gallione
febbraio
28
venerdì
28 febbraio - Teatro Sociale - Stradella
di Lucia Calamaro
28 febbraio, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
drammaturgia Giorgio Gallione
28 febbraio, ore 21 - Teatro degli Illuminati - Città di Castello
di Lucia Calamaro
28 febbraio, ore 21 - Teatro Comunale Giuseppe Manini - Narni
coreografie Marco Batti
28 febbraio, ore 21 - Teatro Comunale - Todi
testo Omero
28 febbraio, ore 21 - Teatro Comunale Luca Ronconi - Gubbio
di Luigi Pirandello
febbraio
29
sabato
29 febbraio - Teatro Cagnoni - Vigevano
di Lucia Calamaro
29 febbraio, ore 18 - Teatro Morlacchi - Perugia
drammaturgia Giorgio Gallione
29 febbraio, ore 21 - Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi - Spoleto
di Lucia Calamaro
29 febbraio, ore 21 - Teatro Torti - Bevagna
di Luigi Pirandello

Marzo 2020

marzo
1
domenica
1 marzo - Teatro Cagnoni - Vigevano
di Lucia Calamaro
1 marzo, ore 17 - Teatro Morlacchi - Perugia
drammaturgia Giorgio Gallione
1 marzo, ore 17 - Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi - Spoleto
di Lucia Calamaro
marzo
3
martedì
3 marzo - Teatro Boiardo - Scandiano
di Lucia Calamaro
3 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
3 marzo, ore 21 - Teatro Secci - Terni
di Eduardo De Filippo
marzo
4
mercoledì
4 marzo - Teatro Farinelli - Este
di Lucia Calamaro
4 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
4 marzo, ore 21 - Teatro Secci - Terni
di Eduardo De Filippo
marzo
5
giovedì
5 marzo - Teatro Accademico - Castelfranco Veneto
di Lucia Calamaro
5 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
5 marzo, ore 21 - Teatro Don Bosco - Gualdo Tadino
di Florian Zeller (Premio Accademia Francese per la Nuova Drammaturgia)
marzo
6
venerdì
6 marzo - Teatro Accademico - Castelfranco Veneto
di Lucia Calamaro
6 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
6 marzo, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
di Luigi Pirandello
6 marzo, ore 21 - Teatro Mengoni - Magione
di Florian Zeller (Premio Accademia Francese per la Nuova Drammaturgia)
marzo
7
sabato
7 marzo - Teatro Metropolitano Astra - San Donà
di Lucia Calamaro
7 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
7 marzo, ore 18 - Teatro Morlacchi - Perugia
di Luigi Pirandello
7 marzo, ore 21 - Teatro della Filarmonica - Corciano
di Monica Guerritore
marzo
8
domenica
8 marzo - Teatro Pasolini - Cervignano
di Lucia Calamaro
8 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
8 marzo, ore 18.15 - Spazio ZUT - Foligno
di Chiara Frigo
8 marzo, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
di Luigi Pirandello
8 marzo, ore 21 - Teatro Caporali - Panicale
di Monica Guerritore
marzo
9
lunedì
9 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
marzo
10
martedì
10 marzo - Teatro Municipale - Piacenza
di Lucia Calamaro
10 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
10 marzo, ore 21 - Teatro Concordia - Marsciano
di Luisa Merloni
marzo
11
mercoledì
11 marzo - Teatro Municipale - Piacenza
di Lucia Calamaro
11 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
11 marzo, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
coreografia Jean Coralli, Jules Perrot e Marius Petipa
marzo
12
giovedì
12 marzo - Teatro Sociale - Mantova
di Lucia Calamaro
12 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
marzo
13
venerdì
13 marzo - Teatro Auditorium Montalcini - Mirandola
di Lucia Calamaro
13 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
13 marzo, ore 21 - Politeama Clarici - Foligno
ideazione e direzione artistica Giulia Staccioli
13 marzo, ore 21 - Teatro dell’Accademia - Tuoro
marzo
14
sabato
14 marzo - Teatro Impavidi - Sarzana
di Lucia Calamaro
14 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
14 marzo, ore 21 - Teatro Cucinelli - Solomeo
di Francesco Niccolini
marzo
15
domenica
15 marzo - Teatro Solvay - Rosignano
di Lucia Calamaro
15 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
marzo
16
lunedì
16 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
marzo
17
martedì
17 marzo - Teatro Comunale Verdi - Santa Croce sull'Arno
di Lucia Calamaro
17 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
17 marzo, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
liberamente ispirato al romanzo di Miguel de Cervantes Saavedra
17 marzo, ore 21 - Teatro Don Bosco - Gualdo Tadino
dal romanzo di Dacia Maraini
marzo
18
mercoledì
18 marzo - Teatro Excelsior - Empoli
di Lucia Calamaro
18 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
18 marzo, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
liberamente ispirato al romanzo di Miguel de Cervantes Saavedra
18 marzo, ore 21 - Teatro Comunale - Todi
da un’idea originale di Vincent Dubé
marzo
19
giovedì
19 marzo - Teatro La città del teatro - Cascina
di Lucia Calamaro
19 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
19 marzo, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
liberamente ispirato al romanzo di Miguel de Cervantes Saavedra
marzo
20
venerdì
20 marzo - Teatro del Giglio - Lucca
di Lucia Calamaro
20 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
20 marzo, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
liberamente ispirato al romanzo di Miguel de Cervantes Saavedra
20 marzo, ore 21 - Teatro Comunale Luca Ronconi - Gubbio
coreografie Marco Batti
marzo
21
sabato
21 marzo - Teatro del Giglio - Lucca
di Lucia Calamaro
21 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
21 marzo, ore 18 - Teatro Morlacchi - Perugia
liberamente ispirato al romanzo di Miguel de Cervantes Saavedra
21 marzo, ore 21 - Teatro Mengoni - Magione
di e con Valerio Apice
marzo
22
domenica
22 marzo - Teatro del Giglio - Lucca
di Lucia Calamaro
22 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
22 marzo, ore 17 - Teatro Morlacchi - Perugia
liberamente ispirato al romanzo di Miguel de Cervantes Saavedra
22 marzo, ore 17 - Teatro Comunale Giuseppe Manini - Narni
di Johann Wolfgang von Goethe
marzo
23
lunedì
23 marzo - Teatro Eliseo - Roma
da Henrik Ibsen
marzo
24
martedì
24 marzo - Teatro Rozzi - Siena
di Lucia Calamaro
24 marzo - Teatro Carignano - Torino
da Henrik Ibsen
24 marzo, ore 21 - Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti - Spoleto
di Johann Wolfgang von Goethe
marzo
25
mercoledì
25 marzo - Teatro Rozzi - Siena
di Lucia Calamaro
25 marzo - Teatro Carignano - Torino
da Henrik Ibsen
25 marzo, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
di Claudio Tolcachir
marzo
26
giovedì
26 marzo - Teatro Moderno - Grosseto
di Lucia Calamaro
26 marzo - Teatro Carignano - Torino
da Henrik Ibsen
26 marzo - Teatro Rossetti - Trieste
di Johann Wolfgang von Goethe
26 marzo, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
di Claudio Tolcachir
26 marzo, ore 21 - Teatro Concordia - Marsciano
drammaturgia Collettivo Controcanto
marzo
27
venerdì
27 marzo - Teatro dell'Unione - Viterbo
di Lucia Calamaro
27 marzo - Teatro Carignano - Torino
da Henrik Ibsen
27 marzo - Teatro Rossetti - Trieste
di Johann Wolfgang von Goethe
27 marzo, ore 21 - Teatro Morlacchi - Perugia
di Claudio Tolcachir
27 marzo, ore 21 - Teatro Torti - Bevagna
drammaturgia originale Controcanto Collettivo
27 marzo, ore 21 - Teatro Talia - Gualdo Tadino
reading da Novecento di Alessandro Baricco
marzo
28
sabato
28 marzo - Teatro Traiano - Civitavecchia
di Lucia Calamaro
28 marzo - Teatro Carignano - Torino
da Henrik Ibsen
28 marzo - Teatro Rossetti - Trieste
di Johann Wolfgang von Goethe
28 marzo, ore 21 - Teatro della Filarmonica - Corciano
di Claudio Fava
marzo
29
domenica
29 marzo - Teatro Traiano - Civitavecchia
di Lucia Calamaro
29 marzo - Teatro Carignano - Torino
da Henrik Ibsen
29 marzo - Teatro Rossetti - Trieste
di Johann Wolfgang von Goethe
marzo
30
lunedì
30 marzo - Teatro Carignano - Torino
da Henrik Ibsen
marzo
31
martedì
31 marzo - Teatro Carignano - Torino
da Henrik Ibsen
31 marzo, ore 21 - Politeama Clarici - Foligno
di Johann Wolfgang von Goethe
31 marzo, ore 21 - Teatro degli Illuminati - Città di Castello
di Molière

Aprile 2020

aprile
1
mercoledì
1 aprile - Teatro Carignano - Torino
da Henrik Ibsen
1 aprile, ore 21 - Teatro Secci - Terni
di Johann Wolfgang von Goethe
aprile
2
giovedì
2 aprile - Teatro Carignano - Torino
da Henrik Ibsen
2 aprile, ore 17 - Teatro Secci - Terni
di Johann Wolfgang von Goethe
2 aprile, ore 21 - Teatro Comunale Luca Ronconi - Gubbio
di e con Serena Dandini
aprile
3
venerdì
3 aprile - Teatro Carignano - Torino
da Henrik Ibsen
3 aprile, ore 10 - Teatro Torti - Bevagna
liberamente tratto da Il fuso e la scarpetta di Charles Evans
3 aprile, ore 12 - Teatro Torti - Bevagna
liberamente tratto da Il fuso e la scarpetta di Charles Evans
3 aprile, ore 21 - Teatro Secci - Terni
di Johann Wolfgang von Goethe
aprile
4
sabato
4 aprile - Teatro Carignano - Torino
da Henrik Ibsen
4 aprile, ore 21 - Teatro Secci - Terni
di Johann Wolfgang von Goethe
4 aprile, ore 21 - Teatro Torti - Bevagna
adattamento coreografico Valerio Polverari
4 aprile, ore 21 - Teatro Cucinelli - Solomeo
con La Compagnia di San Patrignano
aprile
5
domenica
5 aprile - Teatro Carignano - Torino
da Henrik Ibsen
5 aprile, ore 21 - Teatro Comunale - Todi
di Johann Wolfgang von Goethe
aprile
7
martedì
7 aprile - Teatro Asioli - Correggio
da Henrik Ibsen
aprile
8
mercoledì
8 aprile - Teatro Asioli - Correggio
da Henrik Ibsen
aprile
14
martedì
14 aprile - Teatro Eliseo - Roma
di Johann Wolfgang von Goethe
aprile
15
mercoledì
15 aprile - Teatro Eliseo - Roma
di Johann Wolfgang von Goethe
aprile
16
giovedì
16 aprile - Teatro Comunale, Sala Grande - Bolzano
da Henrik Ibsen
16 aprile - Teatro Eliseo - Roma
di Johann Wolfgang von Goethe
aprile
17
venerdì
17 aprile - Teatro Comunale, Sala Grande - Bolzano
da Henrik Ibsen
17 aprile - Teatro Eliseo - Roma
di Johann Wolfgang von Goethe
aprile
18
sabato
18 aprile - Teatro Comunale, Sala Grande - Bolzano
da Henrik Ibsen
18 aprile - Teatro Eliseo - Roma
di Johann Wolfgang von Goethe
aprile
19
domenica
19 aprile - Teatro Comunale, Sala Grande - Bolzano
da Henrik Ibsen
19 aprile - Teatro Eliseo - Roma
di Johann Wolfgang von Goethe
aprile
21
martedì
21 aprile - Teatro Eliseo - Roma
di Johann Wolfgang von Goethe
aprile
22
mercoledì
22 aprile - Teatro Massimo, Sala Grande - Cagliari
da Henrik Ibsen
22 aprile - Teatro Eliseo - Roma
di Johann Wolfgang von Goethe
aprile
23
giovedì
23 aprile - Teatro Massimo, Sala Grande - Cagliari
da Henrik Ibsen
23 aprile - Teatro Eliseo - Roma
di Johann Wolfgang von Goethe
23 aprile, ore 21 - Palazzo Trinci - Foligno
progetto Marco Cacciola
aprile
24
venerdì
24 aprile - Teatro Massimo, Sala Grande - Cagliari
da Henrik Ibsen
24 aprile - Teatro Eliseo - Roma
di Johann Wolfgang von Goethe
aprile
25
sabato
25 aprile - Teatro Massimo, Sala Grande - Cagliari
da Henrik Ibsen
25 aprile - Teatro Eliseo - Roma
di Johann Wolfgang von Goethe
aprile
26
domenica
26 aprile - Teatro Massimo, Sala Grande - Cagliari
da Henrik Ibsen
26 aprile - Teatro Eliseo - Roma
di Johann Wolfgang von Goethe

Maggio 2020

maggio
5
martedì
5 maggio - Teatro Argentina - Roma
di John Steinbeck
maggio
6
mercoledì
6 maggio - Teatro Argentina - Roma
di John Steinbeck
6 maggio - Teatro Mercadante - Napoli
da Henrik Ibsen
maggio
7
giovedì
7 maggio - Teatro Argentina - Roma
di John Steinbeck
7 maggio - Teatro Mercadante - Napoli
da Henrik Ibsen
maggio
8
venerdì
8 maggio - Teatro Argentina - Roma
di John Steinbeck
8 maggio - Teatro Mercadante - Napoli
da Henrik Ibsen
maggio
9
sabato
9 maggio - Teatro Argentina - Roma
di John Steinbeck
9 maggio - Teatro Mercadante - Napoli
da Henrik Ibsen
maggio
10
domenica
10 maggio - Teatro Argentina - Roma
di John Steinbeck
10 maggio - Teatro Mercadante - Napoli
da Henrik Ibsen
maggio
11
lunedì
11 maggio - Teatro Argentina - Roma
di John Steinbeck
11 maggio - Teatro Mercadante - Napoli
da Henrik Ibsen
maggio
12
martedì
12 maggio - Teatro Argentina - Roma
di John Steinbeck
12 maggio - Teatro Mercadante - Napoli
da Henrik Ibsen
maggio
13
mercoledì
13 maggio - Teatro Argentina - Roma
di John Steinbeck
13 maggio - Teatro Mercadante - Napoli
da Henrik Ibsen
maggio
14
giovedì
14 maggio - Teatro Argentina - Roma
di John Steinbeck
14 maggio - Teatro Mercadante - Napoli
da Henrik Ibsen
maggio
15
venerdì
15 maggio - Teatro Argentina - Roma
di John Steinbeck
15 maggio - Teatro Mercadante - Napoli
da Henrik Ibsen
maggio
16
sabato
16 maggio - Teatro Mercadante - Napoli
da Henrik Ibsen
maggio
17
domenica
17 maggio - Teatro Mercadante - Napoli
da Henrik Ibsen
Prossimi eventi
Ricerca
Ricerca libera