Eventi durante il mese:
  • IL SEGRETO DELLA VITA PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 01/03/2018; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 02/03/2018; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 18 il 03/03/2018; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 17 il 04/03/2018; SPOLETO - Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti - ore 21 il 08/03/2018;

    di ROSALIND FRANKLIN di Anna Ziegler regia Filippo Dini con Lucia Mascino, Filippo Dini e con (in o. a.) Giulio Della Monica, Dario Iubatti, Alessandro Tedeschi, Paolo Zuccari...
  • SPELLBOUND CONTEMPORARY BALLET TERNI - Teatro Secci - ore 21 il 02/03/2018; TERNI - Teatro Secci - ore 21 il 03/03/2018;

    di ROSSINI OVERTURE coreografie e regia Mauro Astolfi danzatori Fabio Cavallo, Alice Colombo, Maria Cossu, Giovanni La Rocca, Mario Laterza, Giuliana Mele, Caterina Politi,...
  • MADONNA MARSCIANO - Teatro Concordia - ore 21 il 02/03/2018;

    narrazione per attrice e violoncello di e con Caterina Fiocchetti liberamente ispirato ai racconti della scrittrice contadina Rina Gatti musiche di scena...
  • IL GENERALE BEVAGNA - Teatro Torti - ore 21 il 04/03/2018;

    di Emanuele Aldrovandi con Ciro Masella, Giulia Eugeni, Eugenio Noccioliniscena Federico Biancalani luci Henry Banzi costumi Micol J. Medda/Federico...
  • LA VEDOVA SCALTRA GUBBIO - Teatro Comunale Luca Ronconi - ore 21 il 05/03/2018;

    una commedia di Carlo Goldoni regia Gianluca Guidi con Francesca Inaudi,Gianluca Guidie con Fabio Ferrari, Riccardo Bocci, Matteo Guma, Claudia Ferri,...
  • FATA MORGANA: IL MIRAGGIO POLITICO NORCIA - Spazio Teatro Centro Polivalente - ore 21 il 07/03/2018;

    di e con Luca Barbareschi una produzione Teatro Eliseo
  • PICCOLI CRIMINI CONIUGALI PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 07/03/2018; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 08/03/2018; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 09/03/2018; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 18 il 10/03/2018; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 17 il 11/03/2018;

    di E. Emmanuel Schmitt regia Michele Placido adattamento Michele Placido con Michele Placido e Anna Bonaiuto una produzione Goldenart
  • GRAMSCI GUALDO TADINO - Teatro Talia - ore 21 il 09/03/2018;

    di ANTONIO DETTO NINO di Francesco Niccolini e Fabrizio Saccomanno con Fabrizio Saccomanno collaborazione artistica Fabrizio Pugliese consulenza scientifica Maria Luisa Righi,...
  • LA MORTE BALLA SUI TACCHI A SPILLO CITTA' DI CASTELLO - Teatro degli illuminati - ore 21 il 09/03/2018;

    di Michela Tilli con Silvana Fallisi regia Corrado Accordino una produzione Compagnia Teatro Binario 7
  • IL MISANTROPO MAGIONE - Teatro Mengoni - ore 21 il 11/03/2018;

    di Molière regia e adattamento di Monica Conti con (in ordine alfabetico) Stefano Braschi, Monica Conti, Flaminia Cuzzoli, Stefania Medri, Giuditta...
  • RIOULT DANCE NEW YORK SOLOMEO - Teatro Cucinelli - ore 21 il 11/03/2018;

    direttore artistico/coreografo Pascal Rioult danzatori Catherine Cooch, Brian Flynn, Charis Haines, Jere Hunt, Melanie Kimmel, Corinna Lee Nicholson,...
  • MISS MARPLE TODI - Teatro Comunale - ore 21 il 12/03/2018;

    di GIOCHI DI PRESTIGIO di Agatha Christie regia Pierpaolo Sepe adattamento dal romanzo di Edoardo Erba con Maria Amelia Monti, Roberto Citran, Giulia Weber, Sebastiano Bottari,...
  • COMPAGNIA ZAPPALÀ DANZA PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 14/03/2018;

    di INSTRUMENT JAM coreografie e regia Roberto Zappalà versione musica originale (dal vivo) Puccio Castrogiovanni danzatori Adriano Coletta, Alain El Sakhawi, Gaetano...
  • IL FRONTE DELLE DONNE TERNI - Teatro Secci - ore 21 il 15/03/2018; TERNI - Teatro Secci - ore 21 il 16/03/2018;

    di Lucilla Galeazziregia Maria Rosaria Omaggiocon Maria Rosaria Omaggio, Lucilla Galeazzie il gruppo vocale Levocidoroimpressioni visive realizzate dal...
  • SONO NATO DELICATO TUORO - Teatro dell'accademia - ore 21 il 16/03/2018;

    di Alinghieri-Nosei con Stefano Nosei, Andrea Maddalone regia Roberto Alinghieri una produzione Mauro Diazzi
  • ROSALYN CORCIANO - Teatro della Filarmonica - ore 21 il 17/03/2018;

    di Edoardo Erba con Marina Massironi, Alessandra Faiella regia Serena Sinigaglia assistente alla regia Mila Boeri scenografia Maria Spazzi costumi Erika...
  • SANTA LIBERTÀ PANICALE - Teatro Caporali - ore 21 il 17/03/2018;

    uno spettacolo di e con Fabio Mangolini e Roberto Manuzzi musiche Roberto Manuzzi una produzione Cornucopia Performing Arts Lab
  • IL GIARDINO GIAPPONESE SOLOMEO - Teatro Cucinelli - ore 17 il 18/03/2018;

    direzione artistica Davide Venturini, Francesco Gandi coreografia Leonor Keil, Piero Leccese danza per tre interpreti visual design Elsa Mersi computer...
  • ANIMULA FOLIGNO - Spazio Zut - ore 18.15 il 18/03/2018;

    di e con Daria Menichetti disegno luci Luca Poncetta esecuzione sonora Francesco Manenti foley Michele Zanni una produzione Associazione Sosta Palmizi
  • LA BISBETICA DOMATA GUALDO TADINO - Teatro Don Bosco - ore 21 il 20/03/2018;

    di William Shakespeare traduzione e adattamento Francesco Niccolini con Dario Cadei, Ippolito Chiarello, Angela De Gaetano, Franco Ferrante, Antonio...
  • ROMEO E GIULIETTA MARSCIANO - Teatro Concordia - ore 21 il 22/03/2018;

    di L'AMORE FA SCHIFO MA LA MORTE DI PIÙ con Beppe Salmetti e Simone Tangolo testi di Beppe Salmetti e Guglielmo Shakespeare musiche Simone Tangolo drammaturgia e regia Cecilia Ligorio una...
  • LE AVVENTURE DI NUMERO PRIMO PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 23/03/2018; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 18 il 24/03/2018; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 17 il 25/03/2018;

    testi di Gianfranco Bettin e Marco Paolini regia Marco Paolini con Marco Paolini immagini e scenografia di Antonio Panzuto musiche composte ed eseguite da...
  • TWAIN CENTRO PRODUZIONE DANZA MAGIONE - Teatro Mengoni - ore 21 il 24/03/2018;

    di DON QUIJOTE coreografia e regia Loris Petrillo sperimentazioni sonore Loris Petrillo musiche Loris Petrillo, Minkus e musiche tradizionali consulenza drammaturgica...
  • LA VITA FERMA NARNI - Teatro Manini - ore 17 il 25/03/2018;

    di SGUARDI SUL DOLORE DEL RICORDO (dramma di pensiero in 3 atti) scritto e diretto da Lucia Calamaro con Riccardo Goretti, Alice Redini, Simona Senzacqua assistenza alla regia Camilla...
  • STILL_KODOKU BEVAGNA - Teatro Torti - ore 21 il 25/03/2018;

    di DANIELE NINARELLO & DAN KINZELMAN interpreti Marta Ciappina, Pablo Andres Tapia Leyton, Alessio Scandale, Daniele Ninarello musiche dal vivo Dan Kinzelman una produzione Associazione...
  • TUTTE A CASA FOLIGNO - Politeama Clarici - ore 21 il 27/03/2018;

    di Giuseppe Badalucco e Franca De Angelis regia Vanessa Gasbarri con Paola Gassman, Mirella Mazzeranghi, Paola Tiziana Cruciani e con Claudia Campagnola e...