Eventi durante il mese:
  • TUTTA CASA, LETTO E CHIESA TUORO SUL TRASIMENO - Teatro dell'Accademia - ore 21 il 01/02/2019;

    di Dario Fo e Franca Rame con Valentina Lodovini regia Sandro Mabellini costumi Sandra Cardini disegno luci Alessandro Barbieri movimento scenico Silvia...
  • LE BARUFFE CHIOZZOTTE PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 01/02/2019; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 18 il 02/02/2019; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 17 il 03/02/2019;

    di Carlo Goldoni con Luca Altavilla, Francesca Botti, Leonardo De Colle, Piergiorgio Fasolo, Stefania Felicioli, Riccardo Gamba, Margherita Mannino, Michela...
  • EKO DANCE INTERNATIONAL PROJECT Terni - Teatro Secci - ore 21 il 01/02/2019;

    di MESSIAHAENDEL coreografia e ideazione scenografica Paolo Mohovich musica Georg Fiedrich Hendel (estratti dall’oratorio Messiah) interpreti Eko Dance International Project...
  • INFANZIA FELICE CORCIANO - Teatro della Filarmonica - ore 21 il 02/02/2019;

    di UNA FIABA PER ADULTI uno spettacolo teatrale di e con Antonella Questa coreografie e messa in scena Magali B - Cie Madeleine&Alfred disegno luci Daniele Passeri produzione...
  • IL PENITENTE GUBBIO - Teatro Comunale Luca Ronconi - ore 21 il 03/02/2019;

    di David Mamet con Lunetta Savino, Luca Barbareschi, Massimo Reale e con Duccio Camerini traduzione e regia Luca Barbareschi scene Tommaso Ferraresi costumi...
  • CHE AMAREZZA MARSCIANO - Teatro Concordia - ore 21 il 05/02/2019;

    testo di Gianni Corsi diretto e interpretato da Antonello Fassari produzione Stefano Francioni Produzioni
  • SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 06/02/2019; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 07/02/2019; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 08/02/2019; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 18 il 09/02/2019; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 17 il 10/02/2019; TODI - Teatro Comunale - ore 21 il 05/02/2019;

    di William Shakespeare adattamento di Massimiliano Bruno con Stefano Fresi, Violante Placido, Paolo Ruffini e con i comici Maurizio Lops, Rosario Petix,...
  • E PENSARE CHE ERO PARTITO COSI' BENE... NORCIA - Centro di Valorizzazione - ore 21 il 08/02/2019;

    di Flavio Bucci e Marco Mattolini raccontato e interpretato da Flavio Bucci con la partecipazione di Gloria Pomardi regia Marco Mattolini costumi Patrizia...
  • SULLA MORTE SENZA ESAGERARE CITTA' DI CASTELLO - Teatro degli Illuminati - ore 21 il 08/02/2019;

    ideazione e regia Riccardo Pippa di e con Giovanni Longhin, Andrea Panigatti, Sandro Pivotti, Matteo Vitanza scene, maschere e costumi Ilaria Ariemme...
  • SEPARAZIONE BEVAGNA - Teatro Torti - ore 21 il 08/02/2019;

    di Tom Kempinski regia e traduzione Marina Thovez con Marina Thovez e Mario Zucca scene Eugenio Guglielminetti produzione Ludus in Fabula
  • COMPAGNIA BACCALA' MAGIONE - Teatro Mengoni - ore 17 il 10/02/2019;

    di PSS... PSS di e con Camilla Pessi e Simone Fassariregia Louis SpagnaSpettacolo per tutti, a partire da 9 anni.produzione Compagnia Baccalà
  • DUE DONNE AI RAGGI X PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 11/02/2019;

    Gabriella Greison racconta Marie Curie e Hedi Lamarr di e con GABRIELLA GREISON in occasione della GIORNATA INTERNAZIONALE ONU DELLE DONNE E DELLE RAGAZZE...
  • SERENDIPITY FOLIGNO - Politeama Clarici - ore 21 il 11/02/2019;

    di MEMORIE DI UNA DONNA DIFETTOSA di e con Serena Dandini reading con disturbi comici e musicali con Germana Pasquero e il dj Dmitri Cebotari collaborazione artistica Paola Cannatello...
  • PARSONS DANCE PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 14/02/2019; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 15/02/2019;

    artistic director David Parsons con Parsons Dance Company una produzione David Parsons CompanyItalian Tour World Entertainment Company
  • IL RACCONTO D'INVERNO GUALDO TADINO - Teatro Don Bosco - ore 21 il 14/02/2019; SPOLETO - Teatro Caio Melisso - ore 21 il 11/02/2019; SPOLETO - Teatro Caio Melisso - ore 21 il 12/02/2019; SPOLETO - Teatro Caio Melisso - ore 18 il 13/02/2019; PANICALE - Teatro Caporali - ore 21 il 15/02/2019;

    di William Shakespeare con la Compagnia dei Giovani del Teatro Stabile dell’Umbria: Mariasofia Alleva, Luisa Borini, Edoardo Chiabolotti, Jacopo Costantini,...
  • MARIA CALLAS MASTER CLASS SOLOMEO - Teatro Cucinelli - ore 21 il 16/02/2019;

    di Terrence McNally traduzione Rossella Falk con Mascia Musy e con Sarah Biacchi (soprano), Chiara Maione (soprano), Andrea Pecci (tenore), Diego Moccia...
  • IN NOME DEL PADRE Terni - Teatro Secci - ore 21 il 18/02/2019; Terni - Teatro Secci - ore 21 il 19/02/2019; TERNI - Teatro Secci - ore 21 il 20/02/2019; TERNI - Teatro Secci - ore 21 il 21/02/2019;

    uno spettacolo di Mario Perrotta consulenza alla drammaturgia Massimo Recalcati con Mario Perrotta regia, scene e luci Mario Perrotta collaborazione alla...
  • IL COSTRUTTORE SOLNESS NARNI - Teatro Manini - ore 21 il 20/02/2019; FOLIGNO - Politeama Clarici - ore 21 il 27/02/2019; CITTA' DI CASTELLO - Teatro degli Illuminati - ore 21 il 26/02/2019; SPOLETO - Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti - ore 21 il 28/02/2019;

    di Henrik Ibsen uno spettacolo di Alessandro Serra con Umberto Orsini, Lucia Lavia e Renata Palminello, Pietro Micci, Chiara Degani, Salvatore Drago e con...
  • UNO ZIO VANJA PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 20/02/2019; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 21/02/2019; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 22/02/2019; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 18 il 23/02/2019; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 17 il 24/02/2019; GUBBIO - Teatro Comunale Luca Ronconi - ore 21 il 19/02/2019;

    di Anton Cechov adattamento Letizia Russo con Vinicio Marchioni, Francesco Montanari e con Lorenzo Gioielli, Milena Mancini, Alessandra Costanzo, Nina...
  • IL PRINCIPE MEZZANOTTE SOLOMEO - Teatro Cucinelli - ore 21 il 22/02/2019; SOLOMEO - Teatro Cucinelli - ore 18 il 23/02/2019;

    di Alessandro Serra con Andrea Castellano, Massimiliano Donato, Silvia Valsesia regia, scene, luci Alessandro Serra realizzazione ombre Chiara Carlorosi dai...
  • INA / SUITE TUORO SUL TRASIMENO - Teatro dell'Accademia - ore 17 il 24/02/2019; CORCIANO - Teatro della Filarmonica - ore 21 il 22/02/2019;

    di INC INNPROGRESS ATELIER con i danzatori di INA atelier: Benedetta Loccioni, Mattia Maiotti, Jenny Mattaioli, Chiara Morelli, Elia Pangaro, Gioele Papa, Chiara Parretta, Debora...
  • LE PRENOM MARSCIANO - Teatro Concordia - ore 18 il 24/02/2019; MAGIONE - Teatro Mengoni - ore 21 il 23/02/2019;

    di (CENA TRA AMICI) di Matthieu Delaporte e Alexandre de La Patellière versione italiana Fausto Paravidino con Alessia Giuliani, Alberto Giusta, Davide Lorino, Aldo Ottobrino,...
  • IL PIACERE DELL'ONESTA' TODI - Teatro Comunale - ore 17 il 24/02/2019;

    di Luigi Pirandello con Geppy Gleijeses, Vanessa Gravina e con Leandro Amato, Maximilian Nisi, Tatiana Winteler, Mimmo Mignemi, Brunella De Feudis regia...
  • TROIANE GUALDO TADINO - Teatro Don Bosco - ore 21 il 28/02/2019;

    di Seneca traduzione e adattamento Fabrizio Sinisicon Paolo Bonacelli, Edoardo Siravo, Alessandra Fallucchi, Marcella Favilla, Silvia Degrandi, Cecilia...