Eventi durante il mese:
  • VIKTOR UND VIKTORIA TERNI - Teatro Secci - ore 21 il 02/01/2019; TERNI - Teatro Secci - ore 21 il 03/01/2019;

    commedia con musiche liberamente ispirata all’omonimo film del 1933 di Reinhold Schünzel versione originale Giovanna Gra con Veronica Pivetti e Giorgio...
  • UN BORGHESE PICCOLO PICCOLO CITTA' DI CASTELLO - Teatro degli Illuminati - ore 21 il 03/01/2019;

    tratto dall’omonimo romanzo di Vincenzo Cerami adattamento e regia Fabrizio Coniglio con Massimo Dapporto, Susanna Marcomeni, Roberto D’Alessandro, Matteo...
  • PUEBLO PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 09/01/2019; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 10/01/2019; BEVAGNA - Teatro Torti - ore 21 il 12/01/2019;

    di Ascanio Celestini con Ascanio Celestini, Gianluca Casadei suono Andrea Pesce una produzione Teatro Stabile dell’Umbria, Fabbrica in coproduzione con...
  • LA LEGGENDA DEL PALLAVOLISTA VOLANTE MARSCIANO - Teatro Concordia - ore 21 il 09/01/2019; GUBBIO - Teatro Comunale Luca Ronconi - ore 21 il 10/01/2019;

    testo Nicola Zavagli, Andrea Zorzi con Andrea Zorzi e Beatrice Visibelli regia Nicola Zavagli movimenti coreografici Giulia Staccioli scene e luci Orso...
  • LA MORTE E LA FANCIULLA SOLOMEO - Teatro Cucinelli - ore 21 il 11/01/2019;

    regia e coreografia Michele Abbondanza e Antonella Bertoni con Eleonora Chiocchini, Valentina Dal Mas, Claudia Rossi Valli musiche F. Schubert La morte e la...
  • SEMPRE DOMENICA PANICALE - Teatro Caporali - ore 21 il 12/01/2019;

    ideazione e regia Clara Sancricca drammaturgia Collettivo Controcanto con Federico Cianciaruso, Riccardo Finocchio, Martina Giovanetti, Andrea Mammarella,...
  • VARIEGATO TUORO SUL TRASIMENO - Teatro dell'Accademia - ore 17 il 13/01/2019; GUALDO TADINO - Teatro Talia - ore 18 e ore 21 il 12/01/2019;

    di "UN(A) VARIETÀ DI SUONI E PAROLE" ideato e scritto da Maria Letizia Beneduce interpretato dal Trio “Le Capinere” Sara Cresta soprano e pianoforte Fabiola Battaglini fisarmonica, percussioni,...
  • MM CONTEMPORARY DANCE COMPANY NARNI - Teatro Manini - ore 21 il 13/01/2019; SPOLETO - Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti - ore 21 il 12/01/2019;

    di GERSHWIN SUITE - SCHUBERT FRAMES coreografie Michele Merola e Enrico Morelli musiche Franz Schubert, George Gershwin, Stefano Corrias disegno luci Cristina Spelti costumi Carlotta Montanari...
  • IL MAESTRO E MARGHERITA TODI - Teatro Comunale - ore 21 il 15/01/2019;

    di Michail Bulgakov riscrittura Letizia Russo  regia Andrea Baracco  con Michele Riondino nel ruolo di Woland e Francesco Bonomo (Maestro/Ponzio Pilato),...
  • BEN HUR Terni - Teatro Secci - ore 21 il 15/01/2019; Terni - Teatro Secci - ore 21 il 16/01/2019;

    di UNA STORIA DI ORDINARIA PERIFERIA di Gianni Clementi con Paolo Triestino, Nicola Pistoia, Elisabetta De Vito regia Nicola Pistoia scene Francesco Montanaro costumi Isabella Rizza disegno...
  • LA DIVINA COMMEDIOLA NORCIA - Centro di Valorizzazione - ore 21 il 16/01/2019;

    con Giobbe Covatta reading de l’Inferno tratto dalla Divina Commedia di Ciro Alighieri una produzione Sosia e Pistoia
  • VINCENT VAN GOGH PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 16/01/2019; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 17/01/2019; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 21 il 18/01/2019; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 18 il 19/01/2019; PERUGIA - Teatro Morlacchi - ore 17 il 20/01/2019;

    di L’ODORE ASSORDANTE DEL BIANCO di Stefano Massini con Alessandro Preziosi e Francesco Biscione e con Massimo Nicolini, Roberto Manzi, Alessio Genghi, Vincenzo Zampa regia Alessandro...
  • RBR DANCE COMPANY GUBBIO - Teatro Comunale Luca Ronconi - ore 21 il 18/01/2019;

    di INDACO E GLI ILLUSIONISTI DELLA DANZA testo tratto ed ispirato dall’opera di Carl Sagan "Pale Blue Dot: A Vision of the Human Future in Space”  traduzione Bruno Moretti Turri cast artistico...
  • IN NOME DEL PADRE MAGIONE - Teatro Mengoni - ore 21 il 18/01/2019;

    uno spettacolo di Mario Perrotta consulenza alla drammaturgia Massimo Recalcati con Mario Perrotta regia, scene e luci Mario Perrotta collaborazione alla...
  • MEDITERRANEA CITTA' DI CASTELLO - Teatro degli Illuminati - ore 21 il 24/01/2019;

    di DANIELE CIPRIANI ENTERTAINMENT coreografia Mauro Bigonzetti musiche W.A. Mozart, G. Ligeti, G.P. da Palestrina e musiche delle culture del Mediterraneo scelta musicale a cura di Paride...
  • IL PENITENTE SPOLETO - Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti - ore 21 il 28/01/2019;

    di David Mamet con Lunetta Savino, Luca Barbareschi, Massimo Reale e con Duccio Camerini traduzione e regia Luca Barbareschi scene Tommaso Ferraresi costumi...
  • LE BARUFFE CHIOZZOTTE FOLIGNO - Politeama Clarici - ore 21 il 30/01/2019;

    di Carlo Goldoni con Giancarlo Previati, Michela Martini, Francesco Wolf, Riccardo Gamba,Valerio Mazzucato, Stefania Felicioli, Francesca Botti, Margherita...