La Struttura

Il teatro



TEATRO STABILE DELL'UMBRIA

Sede
Via del Verzaro, 20
06123 PERUGIA
tsu@teatrostabile.umbria.it
tsu@pec.teatrostabile.umbria.it


Soci fondatori
Regione Umbria
Comune di Perugia
Comune di Terni
Comune di Foligno
Comune di Spoleto
Comune di Gubbio
Comune di Narni


Soci sostenitori
Fondazione Brunello e Federica Cucinelli


Consiglio di Amministrazione
Brunello Cucinelli (Presidente)
Federica Angelantoni (Vice Presidente)
Roberto Rosati
Alessandro Tinterri
Anna Amati


Consiglio Sindacale
Giuseppe Ferrazza (Presidente)
Corrado Maggesi
Alberto Rocchi


Direttore
Franco Ruggieri


Centralino
Tel 075 575421
Fax 075 5729039

Segreteria
S. Lisanti tel.075.57542200 s.lisanti@teatrostabile.umbria.it
Patrizia Merli tel.075.57542224 patrizia.merli@teatrostabile.umbria.it


Ufficio Produzione
Sabrina Calzuola tel.075.57542207 produzione@teatrostabile.umbria.it
Marco Lupi tel.075.57542210 marco.lupi@teatrostabile.umbria.it
Nino Marino (responsabile) tel.075.57542219 nino.marino@teatrostabile.umbria.it

Circuito Teatrale
Bianca Maria Ragni (responsabile) tel.075.57542208 circuito@teatrostabile.umbria.it
Patrizia Mainiero tel.075.57542205 ufficioteatro@teatrostabile.umbria.it


Danza
Adele Bevilacqua (responsabile) tel.075.57542228 danza@teatrostabile.umbria.it


Ufficio Stampa
Francesca Torcolini tel.075.57542209 ufficiostampa@teatrostabile.umbria.it


Biglietteria Regionale
Barbara Griffini tel.075.57542500 - 57542222 promozione@teatrostabile.umbria.it
Massimiliano Migni tel.075.57542504 biglietteria@teatrostabile.umbria.it

 


Amministrazione
Stefania Chiavini tel.075.57542221 ufficiopersonale@teatrostabile.umbria.it
Carlo Formica (responsabile) tel.075.57542215 carlo.formica@teatrostabile.umbria.it
Maria Massini tel.075.57542214 maria.massini@teatrostabile.umbria.it
Patrizia Nardoni tel.075.57542229 patrizia.nardoni@teatrostabile.umbria.it


Centro Studi/Biblioteca e Videoteca (piazza Morlacchi, 19 – 06123 Perugia)
tel.075.57542216 centrostudi@teatrostabile.umbria.it



Teatro Morlacchi
Piazza Morlacchi, 13 - 06123 PERUGIA
Direzione 075 57542213 (via del Verzaro, 20)
Botteghino 075 5722555 (piazza Morlacchi, 13)
Palcoscenico 075 5734380 (via del Verzaro, 22)


Direttore
Aldo Lorenzi tel.075.57542213 morlacchi@teatrostabile.umbria.it


Caposala
Giovanna Cesarini tel.075.57542220 giovanna.cesarini@teatrostabile.umbria.it


Cassieri
Francesca Pierucci tel.075.5722555 – 5005954
Rosella Salvatore tel.075.5722555 – 5005954


Custodi
Francesco Pini (titolare) tel.075.5734380
Massimiliano Masci tel.075.5734380


Servizi di maschere, aiuto cassiere, aiuto custode, promozione, bookshop

Sistema Museo (tel. 075 5738105)

Caffé del Teatro

Valter Giacchetta (tel.335 5617450)